Kategorie: PROJEKT: Deutschland umrunden

Deutschland an den Außengrenzen umwandern-unser Langzeitprojekt

So geht es weiter😀

Nachdem wir nun die komplette Nordseeküste, die Grenze zu Dänemark und die Ostseeküste bis Rügen geschafft haben ist nun auch von Stralsund über Usedom die polnischer Grenze erreicht.

Der Küstenweg ist geschafft. Wann es hier an der deutsch-polnischen Grenze Richtung Süden geht ist noch unklar.

Im März sind wir mit dem ersten Abschnitt Ronde van Nederland (RvN) gestartet😀 und haben inzwischen Venlo erreicht.

Hier geht es im Oktober weiter Richtung Aachen.

Einmal drumherum😀

Statistik – Zu Fuß um die Republik (Tour 1-10)

StreckeDatumEtappenSummeDistanzSumme
Fördesteig04.08.-08.08.215 123
Kappeln- Lütjenburg23.09.-29-09.21712141264
Störtebeker Weg24.10.-05.11.211224230494
Jade-Elbmündung24.12.-01.01.22832115609
Ditmarscher Pilgerweg07.02.-12.02.22638134743
RvN Part 109.03.-19.03.22947173916
RvN Part 208.04.-23.04.2215623001216
Inselhopping und dänische Grenze09.05.-21.05.2211731871408
Lütjenburg-Boltenhagen20.06.-27.06.228811551563
Boltenhagen – Ahrenshoop10.07.-18.07.229901681731
Tour 1 bis 10